segunda-feira, 15 de abril de 2013

Numeros Decimais - Adição

Números Decimais - Adição

1º passo
Adição de duas parcelas, envolvendo décimos, sem reserva.
   0,3
+ 0,2
   0,5
2º passo
Adição de duas parcelas, envolvendo décimos com reagrupamento na ordem dos inteiros.
   0,9
+ 0,6
   1,5
 
3º passo
Adição de três parcelas, envolvendo décimos, com reserva na ordem dos inteiros.
 
0,2 + 0,6 + 0,9=  1,7
0,3 + 0,7 + 0,8=  1,8
0,4 + 0,3 + 0,8=  1,5
4º passo
Adição de duas parcelas, envolvendo décimos com reserva na ordem dos inteiros diferentes de zero.
 
4,7 + 2,4= 7,1
5,6 + 3,8= 9,4
6,7 + 3,9= 10,6
  
5º passo
Adição de três parcelas, envolvendo décimos, com reserva na ordem dos inteiros e inteiros diferentes de zero.
 
3,8 + 2,4 + 4,6= 10,8
5,2 + 6,6 + 3,5= 15,3
4,4 + 3,2 + 8,9= 16,5
 
6º passo
Adição envolvendo centésimos, sem reserva.
 
0,34 + 0,23= 0,57
0,51 + 0,47= 0,98
0,13 + 0,24= 0,37
7º passo
Adição envolvendo centésimos, com parte inteira diferente de zero.
 
4,17 + 3,22= 7,39
3,28 + 5,61= 8,89
2,34 + 3,62= 5,96
8º passo
Adição envolvendo centésimos, com reserva na ordem dos décimos.
 
0,43 + 0,28= 0,71
0,26 + 0,39= 0,65
0,59 + 0,18= 0,77
9º passo
Adição envolvendo centésimos, com reserva dos décimos e dos inteiros.
 
4,78 + 6,85= 11,63
2,69 + 6,87= 9,56
3,12 + 2,89= 6,01
 
10º passo
Adição envolvendo centésimos, com reserva dos décimos e dos inteiros.
 
4,78 + 6,85= 11,63
2,69 + 6,87= 9,56
3,12 + 2,89= 6,01

Números Decimais - Subtração

1º passo
Subtração envolvendo décimos, com os termos menores que um inteiro, sem recurso.
 
0,7 – 0,2= 0,5
0,9 – 0,3= 0,6
0,6 – 0,4= 0,2
 
2º passo
Subtração envolvendo décimos, com a parte inteira diferente de zero, sem recurso.
 
3,6 – 1,3= 2,3
5,8 – 2,1= 3,7
6,9 – 3,7= 3,2
3º passo
Subtração envolvendo décimos, com recurso na ordem dos inteiros e inteiros diferentes de zero.
 
9,2 – 5,8= 3,4
7,3 – 2,8= 4,5
6,8 – 2,9= 3,9
 
4º passo
Subtração envolvendo centésimos, sem  recurso.
0,47 – 0,12= 0,35
0,69 – 0,32= 0,37
0,99 – 0,35= 0,64
5º passo
Subtração envolvendo centésimos, sem recurso e a parte inteira diferente de zero.
 
3,97 – 2,62= 1,35
4,67 – 2,13= 2,54
6,78 – 3,21= 3,57
 
6º passo
Subtração envolvendo centésimos, com recurso na ordem dos décimos.
 
5,32 – 2,17= 3,15
6,93 – 2,48= 4,45
7,48 – 3,29= 4,19
7º passo
Subtração envolvendo centésimos e recurso na ordem dos décimos e na ordem dos inteiros.
 
3,24 – 1,86= 1,38
9,14 – 2,37= 6,77
7,24 – 3,85= 3,39
 
8º passo
Subtração envolvendo centésimos com recurso na ordem dos inteiros.
 
9,34 – 2,83= 6,51
4,26 – 1,42= 2,84
5,59  -  2,76= 2,83
 

 
9º passo
Subtração de números com três ordens decimais, sem recurso.
 
0,976 – 0,234= 0,742
0,867 – 0,122= 0,745
0,976 – 0,162= 0,814
 
10º passo
Subtração de números com três ordens decimais e inteiro diferente de zero,  sem recurso.
 
6,397 – 2,342= 4,055
8,164 – 3,122= 5,042
9,432 – 6,101 = 3,331
 
 
11º passo
Subtração de números com três ordens decimais e recurso nas ordens dos centésimos, dos décimos e dos inteiros.
 
8,356 – 2,497= 5,859
4,721 – 2,946= 1,775
7,643 – 5, 986= 1,657
 
 

Números Decimais - Subtração

1º passo
Multiplicação envolvendo décimos sem reagrupamento.
 
0,2 x 4= 0,8
0,3 x 2= 0,6
0,3 x 3= 0,9
 
2º passo
Multiplicação envolvendo décimos, com reagrupamento na ordem dos inteiros.
 
0,6 x 3= 1,8
0,9 x 4= 3,6
0,5 x 2= 1,0
3º passo
Multiplicação com décimos e inteiros no multiplicando e número natural no multiplicador, e reagrupamento na ordem dos inteiros.
 
2,8 x6= 16,8
3,4 x 7= 23,8
 6,4 x 8= 51,2
 
4º passo
Multiplicação com centésimos no multiplicando e número natural no multiplicador, sem reagrupamento.
 
0,12 x 4= 0,48
0,32 x 3= 0,96
0,43 x 2= 0,86
 
5º passo
Multiplicação com centésimo no multiplicando e décimos no multiplicador, sem reagrupamento e com identificação do número de casas decimais do produto.
0,42 x 0,2= 0,084
0,24 x 0,2= 0,048
0,21 x 0,4= 0,084
 
·        Nas multiplicações com multiplicador com décimos, conta-se as casas decimais do multiplicando e do multiplicador para colocar a vírgula.
·         
Ex:   0,2  ( 1 casa decimal) +
     x  0,3  ( 1 casa decimal)
       0,06   (= 2 casas decimais)
6º passo
 Multiplicação com centésimos no multiplicando e décimos no multiplicador e o segundo produto parcial maior que 9.
0,72 x 0,3= 0,216
0,62 x 0,4= 0,248
0,93 x 0,3= 0,279
0,61 x 0,6= 0,366
7º passo
Multiplicação de números decimais, com reagrupamento na ordem dos inteiros.
 
4,8 x 0,2= 0,96
5,3 x 0,4= 2,12
9,2 x 0,6= 5,52
8,9 x 0,2= 1,78
 
8º passo
Multiplicação com centésimos no multiplicando e número natural no multiplicador e reagrupamento na ordem dos décimos.
 
O,29 x 2= 0,58
0,16 x 3= 0,48
0,24 x 4= 0,96
0,25 x 3= 0,75 
 
9º passo
Multiplicação com centésimos no multiplicando e décimos no multiplicador e reagrupamento na ordem dos décimos.
0,67 x 0,3= 0,201
0,84 x 0,4= 0,336
0,93 x 0,6= 0,558
0,79 x 0,2= 0,158
10º passo
Multiplicação com centésimos no multiplicando e décimos no multiplicador e reagrupamento nas ordens dos décimos e dos inteiros.
 
2,89 x 0,6= 1,734
3,48 x 0,4= 1,392
9,26 x 0,8= 7,408
5,43 x 0,7=3,801
 
11° passo
Multiplicação de números decimais, com reagrupamento em ordens diversas e produto com três casas decimais.
 
24,64 x 0,7= 17,248
16,68 x 0,6= 10,008
48,73 x 0,5= 24,365
32,53 x 0,8= 26,024
12º passo
Multiplicação de números decimais, com multiplicador formado por inteiros e décimos e reagrupamento em ordens diversas.
43,78 x 6,4= 280,192
25,96 x 7,3= 189,508
74,12 x 8,3= 615,196
92,36 x 4,7= 434,092
 
13º passo
Multiplicação de Reais por decimais, com identificação da colocação da vírgula e casas decimais que podem ser eliminadas.
R$ 38, 15 x 0,29= R$ 11,064
R$ 54,68 x 0,46=  R$ 25,15
R$ 125,60 x 2,6= R$ 326,56
R$ 239,75 x 3,12= R$ 748,02
 

Números Decimais - Divisão
1º passo
Dividendo e divisor com o mesmo número de casas decimais, eliminam-se as vírgulas e efetua-se normalmente a divisão.
3,6 : 0,4= 9
0,9 : 0,3= 3
8,1 : 2,7= 3
2,7 : 0,9= 3
 
2º passo
Dividendo formado por um número natural e divisor com uma casa decimal – igualam-se as casas decimais, corta-se a vírgula e efetua-se a divisão.
 
 Ex 18 : 0,3                  12 : 0,4= 30
   18,0 :0,3                     9 : 0,3=  30
      180 :3                      6 : 0,2=  30
3º passo
Dividendo e divisor com números diferentes de casas decimais. Igualam-se as casas decimais, eliminam-se as vírgulas e efetua-se a divisão.
53,4 : 0,6= 89
18,60 : 0,3= 62
23,20 : 0,4= 58
 
4º passo
Dividendo e divisor com até três casas decimais – procede-se como no 3º passo.
 
1,080 : 0,135= 8
14,008 : 3,502= 4
4,800 : 0,064= 75
5º passo
Dividendo e divisor formados por números naturais.
 
11 : 5= 2,2
30 : 4= 7,5
17 : 5= 3,4
39 : 5= 7,8
6º passo
Dividendo e divisor formados por números naturais com o dividendo menor. Coloca-se zero no quociente acrescido de  vírgula e após coloca-se também zero no final do dividendo e efetua-se a divisão normalmente.
Ex. 2    / 4                     1 : 2=  0,5
 20  / 4                           4 : 5= 0,8
        0, 5                        3 : 5= 0,6
 
7º passo
Dividendo formado por um número decimal e divisor formado por um número natural. Coloca-se zero vírgula no quociente e igualam-se as casas  decimais.
3,15 : 7= 0,45
0,96 : 3= 0,32
0,45 : 15= 0,03
8º passo
Divisão com reais. Não se esqueça de que o Real tem só duas casas decimais.
Acrescenta-se zero no quociente quando necessário.
 
R$ 20,37 : 0,42= R$ 48,50
R$ 5,20 : 0,25= R$ 20,80
R$ 6,93 : 0,45= R$ 15,40
 

 
 

3 comentários: